Coronavirus et mobilité

Réparateurs de vélos

Les ateliers de réparation de vélo sont exemptés de fermeture (seulement pour la réparation, pas de vente !).

L'ATE, Association Transports et environnement, a édité une liste de ces différents ateliers de réparation : https://www.ate-ge.ch/nos-themes/coronavirus-et-mobilite/reparateurs-de-velo/

Contactez les ateliers avant de passer, certains réparent vos vélos seulement sur RDV.

 

 

Partout dans le Canton

Vélo truck, atelier mobile de réparation - contact@velotruck.ch - 076 431 16 29 - www.velotruck.ch

Genève

Atelier Veloroule - 7 Cité Vieussieux - info@veloroule.ch - 079 585 73 13 - https://veloroule.ch/

Bike Passion - 5 Rue Pictet-de-Bock - info@bikepassion.ch - 022 781 01 70 - www.bike-passion.ch/

Bike Switzerland - 22 Rue des Grottes - marc@bikeswitzerland.com - 076 646 23 97 - bikeshopswitzerland.com 

Ciclissimo - 79 av. Louis-Casaï - cointrin@ciclissimo.ch - 022 788 73 73 - https://ciclissimo.ch/  

Cycle Garufi - 16 rue des Charmilles - cyclesgarufi@garufi.ch - 022 344 07 02 - http://www.garufi.ch

Ecocycle - 2 rue de la Puiserande - contact@ecocycle.ch - 022 300 64 24 - http://www.ecocycle.ch

Jean Brun et Fils - 3 place du Cirque - info@jeanbrun.ch - 022 328 21 26 - https://jeanbrun.ch   

New Bike Store - 20 rue Pré-Jérôme - newbikestore@bluewin.ch - 022 312 11 54 - http://www.new-bikestore.com   

Pavillon Cayla - réparation le vendredi après-midi de 14h à 18h - http://www.pavilloncayla.ch/

Sold Sport - 10 Rue Fendt - geneve@soldsarl.ch - 022 734 39 00 - www.soldsports.com

Viscacha Bike - 3 bd James-Fazy - info@viscachabike.ch - 022 732 47 37 - http://www.viscachabike.ch

Carouge

Ciclissimo - 10, place du Marché - carouge@ciclissimo.ch - 022 788 70 70 - https://ciclissimo.ch/   

Cycle Perfomance - 2bis, rue Louis-de-Montfalcon - cycle@cycle-performance.com - 022 342 66 55 - http://www.cycle-performance.com

Sold Sport - 31b, Rte de Veyrier - carouge@soldsarl.ch - 022 301 80 71 - www.soldsports.com

Grand-Lancy

Atelier la Combine - 3, ch. Du Petit-Voiret 3 - contact@lacombine.ch - 077 41513 61 - http://www.lacombine.ch  

Ciclissimo - 75 rte de st-Julien- lancy@ciclissimo.ch - 022 788 30 30 - https://ciclissimo.ch

Meyrin

Sold Sport - 36, Rte des Arpenteurs - meyrin@soldsarl.ch - 022 348 48 48 - www.soldsports.com

Plan-les-Ouates

Bcyclet - 4 Rue du Champ Blanchod - 022 519 28 70 - bcyclet.com

Liste non exhaustive, mise à jour le 16.04.20